Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2018 8:43

Помощники Трампа наняли сыщиков для слежки за окружением Обамы

Израильское разведывательное агентство должно было найти сведения для дискредитации ядерной сделки с Ираном

Помощники президента США Дональда Трампа в мае прошлого года наняли частное израильское разведывательное агентство, которое должно было отыскать компромат на членов администрации бывшего американского лидера Барака Обамы. Речь идет, в частности, о политиках, принимавших непосредственное участие в заключении ядерного соглашения с Ираном.

Так, сыщики занимались поиском сведений, который могли бы дискредитировать данную сделку. В результате под пристальным вниманием оказались личная жизнь и политическая карьера помощника бывшего вице-президента США по национальной безопасности Колина Кала и экс-советника главы государства по вопросам нацбезопасности и стратегическим коммуникациям Бена Родса.

Особенно тщательно детективы "копались" в фактах любых встреч этих политиков с проиранскими лоббистами, которые могли как-то выиграть от заключения ядерного соглашения, передает The Guardian со ссылкой на источники.

Между тем, к каким именно результатам привело данное исследование, неизвестно.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Соединенные Штаты грозятся выйти из сделки, ссылаясь на ее "чудовищные" условия. Между тем, в Тегеране уже пообещали, что Вашингтон пожалеет о своих действиях.