Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Полиция отпустила 80% задержанных на несогласованной акции в центре Москвы

В минувшую субботу в столице прошел незаконный митинг сторонников Навального

В президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), члены которого в минувшую субботу наблюдали за обстановкой в Москве во время несогласованной акции блогера Алексея Навального, сообщили, что 5 мая за нарушения общественного порядка полиция задержала в общей сложность 658 человек.

Между тем, как подчеркнули в СПЧ, 80% из них, в том числе все несовершеннолетние и сам Навальный, были отпущены после профилактической беседы и оформления всех необходимых документов.

Таким образом, в настоящее время в отделениях полиции остаются 122 человека. В основном это те, кто нарушал общественный порядок уже после несанкционированной акции. «Всего (задержанными) на 48 часов остаются в отделениях полиции 122 человека, большинство из которых нарушали общественный порядок уже после несанкционированной акции, пытаясь перекрывать движение на улицах Москвы и вступая в противостояние с органами правопорядка», - сказали в СПЧ ТАСС.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в минувшую субботу, 5 мая, сторонники Алексея Навального собрались на несанкционированную акцию в центре Москвы. По данным полиции, всего в незаконной акции принимали участие около 1,5 тысячи человек.

Причем участники несанкционированного митинга вели себя агрессивно: кидали камни и бутылки с водой в сторону правоохранителей, мешали движению транспорта.