Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Франция больше не настаивает на уходе Асада

Об этом рассказала журналистам посол Парижа в Москве, отметив, что самое главное в Сирии – это борьба с террористами

Париж больше не настаивает на уходе сирийского лидера Башара Асада со своего поста и солидарен с Москвой в том, что самое главное в Сирии на сегодняшний день – борьба с террористами. Об этом рассказала посол Франции в России Сильви Берман в преддверии визита президента республики Эммануэля Макрона в нашу страну.

«Мы бы предпочли, чтобы сирийцы могли оставаться в своей стране, а для этого нужно политическое решение. Нельзя, чтобы просто кому-то удалось отвоевать обратно у боевиков территорию страны и Башар Асад остался, как и раньше, у власти», - заявила она в интервью газете «Коммерсант».

На уточняющий вопрос, может ли Асад остаться у власти, Сильви Берман ответила: «Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет».

«Идея, которая была сформулирована на сочинском Конгрессе сирийского национального диалога и одобрена специальным представителем ООН по Сирии, предполагала формирование конституционного комитета, который займется разработкой новой конституции», напомнила она и добавила: «Но мне кажется, сирийский режим пока этим не занимается».

Говоря о целях Франции в Сирии, дипломат сказала, что это прежде всего «борьба с терроризмом, и тут мы солидарны с Россией», «второй вопрос – это беженцы».

Как ранее писал сайт kp.ru, Конгресс сирийского нацдиалога в Сочи прошел в конце января этого года.