Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Ученые назвали опасность сильных чувств

Крепкая любовь может спровоцировать болезни сердца

Американские исследователи пришли к выводу, что потеря второй половинки может нанести серьезный ущерб здоровью. Эксперты отмечают, что лишившиеся любимого человека подвержены риску остановки сердца.

Для подтверждения этой теории специалисты провели исследование, в котором приняли участие добровольцы в возрасте от 51 до 80 лет. Участников эксперимента разделили на две группы: в первую вошли вдовы и вдовцы, а в другую — остальные добровольцы. Для эксперимента имели значение такие показатели, как возраст, пол, вес и состояние здоровья всех участников, пишет сайт «Дни.ру».

В результате оказалось, что у первой группы в крови наблюдался повышенный уровень соединений, которые провоцируют воспалительные процессы. Более того, отмечалось, что у тех, кто потерял близких людей, на 47% падала вариативность сердечного ритма, что способствует развитию легкой сердечной недостаточности. На основе этих фактов, специалисты установили, что вероятность смерти от сердечного приступа у вдов и вдовцов повышается на 41%, передает телеканал «360».