Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Роспотребнадзор откроет горячую линию о профилактике ВИЧ и СПИДа

Узнать по телефону все об этих заболеваниях можно будет с 14 по 20 мая

В пятницу, 11 мая, стало известно, что в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа Роспотребнадзор откроет горячую линию, по которой можно будет узнать все о ВИЧ. Как выяснилось, специалисты-эпидемиологи с 14 по 20 мая будут консультировать по телефону всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ, безопасного поведения и эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионах.

«В этом году Роспотребнадзором в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД с 14 по 20 мая организована Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также там отмечается, что в этом году к акции СТОПВИЧ/СПИД присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В связи с этим в любом офисе CMD с 18 по 20 мая каждый желающий сможет бесплатно сдать анализы на определение антител к вирусу и узнать свой ВИЧ-статус.

Напомним, Всемирный день памяти жертв СПИДа ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в третье воскресенье мая.