Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире11 мая 2018 9:26

В Стамбуле за связи с FETO арестованы 150 военнослужащих

Всех их подозревают в причастности к организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена

В Турции продолжаются массовые задержания предполагаемых сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Так, в пятницу, 11 мая, в Стамбуле были арестованы 150 военнослужащих, подозреваемых в связях с организацией FETO.

Между тем, по данным Anadolu, суд выдал ордеры на арест всего около 300 человек. Из них 211 являются действующими турецкими военнослужащими.

Напомним, что в ночь на 16 июля 2016 года в республике была осуществлена попытка государственного переворота. Во главе всего этого мятежа встали военные. Они ввели в Стамбул и Анкару танки и взяли под контроль самые важные объекты инфраструктуры. В ходе столкновений с противниками госпереворота погибли более 160 человек, но правительственным войскам удалось подавить мятежников.

Теперь уже на протяжении нескольких лет в Турции проходят массовые аресты причастных к случившемуся. Так, ранее сайт kp.ru писал о том, что 19 апреля суд Анкары приговорил 47 военнослужащих к отбыванию пожизненного наказания, а еще 217 - к заключению на срок от 12 до 20 лет.