Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

В Минфине объяснили: сокращение бюджетных расходов на пенсии никак не отразится на самих пенсиях

Выплаты гражданам не уменьшатся, общие расходы на пенсионное обеспечение в 2018 году составят 7,35 трлн рублей

В Министерстве финансов России пояснили, что сокращение бюджетных расходов на пенсии в этом году никоим образом не скажется на размерах самих пенсий, оно связано только с тем, что на счетах Пенсионного фонда образовались излишки, это и позволит сэкономить бюджетные деньги.

Благодаря тому, что страховые взносы в прошлом году поступали очень активно, на балансе ПФР образовались излишки, за счет чего и появилась возможность снизить бюджетный трансферт, направив на выплату пенсий эти самые излишки.

Ранее, как писал сайт kp.ru, в Пенсионном фонде тоже рассказали, что размер выплат российским пенсионерам не уменьшится, а расходы ПРФ на выплату пенсий в 2018 году увеличатся почти на 99 миллиардов рублей, причем общие расходы на пенсионное обеспечение вырастут на 371 миллиарда рублей и составят 7,35 триллиона.

Напомним, 11 мая стало известно, что министерство финансов России разработало законопроект о внесении поправок в бюджет на 2018 год и на плановый период 2019-го и 2020 годов. В частности, документ предполагает сокращение бюджетных трат на пенсионное обеспечение в 2018 году на 51,5 миллиарда рублей. Эта новость породила слухи о том, что и пенсии уменьшатся, но в финансовом ведомстве их опровергли.