Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика14 мая 2018 12:23

Кудрин назвал основные направления своей работы в Счетной палате

Ранее экс-министр финансов РФ согласился занять должность главы высшего органа госконтроля

Бывший министр финансов РФ, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выделил четыре основных направления своей возможной работы на посту главы Счетной палаты.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что такое назначение ему предложили представители фракции "Единая Россия".

"Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов. Современное управление государственными инвестициями – один из важнейших элементов перехода к новому качеству экономики", - написал Кудрин на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что контроль за этим процессом должен быть не только количественным, но и качественным, поскольку расходы обязаны соответствовать национальным целям и вести к положительным изменениям в жизни россиян.

Вторым основополагающим принципом экс-министр назвал совершенствование методов контроля. Здесь речь идет о переходе к цифровизации процессов, использовании риск-ориентированного подхода и более гибкой реализации инновационных программ.

Третьим направлением работы является осуществление полной открытости аудита и непрерывного информирования общественности о ходе реализации поставленных целей и задач. Тут необходимо дальнейшее развитие институтов и механизмов инициативного бюджетирования.

Последним принципом своей работы в Счетной палате Кудрин назвал выработку методов по предотвращению коррупции и снижению возможности ее осуществления.