Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

СК России возбудил уголовное дело в отношении 15 судей Конституционного суда Украины

В ведомстве напомнили, что судьи КС Украины признали несоответствующей Конституции Украины декларацию о независимости Крыма и Севастополя, принятую в 2014 году

В четверг, 17 мая, Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 15 судей Конституционного суда Украины.

Как сообщается на сайте СК, судьи КС Украины признали несоответствующей Конституции Украины декларацию о независимости Крыма и Севастополя, принятую в 2014 году. Тогда же был проведен референдум, по итогам которого жители Крыма и Севастополя поддержали воссоединение с Россией.

«Подобным решением, носящим дискриминационный характер, был нарушен основополагающий принцип международного гуманитарного права — право народа на самоопределение», — говорится в сообщении СК.

Подчеркивается, что, согласно российскому законодательству, иностранцы, совершившие преступление против россиян, подлежат уголовной ответственности. По этой причине против судей КС Украины и было возбуждено уголовное дело.

«Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 136 УК России (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина)», — отмечается в заявлении СК.