Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиНаука18 мая 2018 7:19

Ученые предупредили о скорой неизлечимой эпидемии

Грибки становятся не восприимчивы к лечению

В скором времени в мире может распространиться эпидемия, уничтожающая растения, животных и людей. Она будет вызвана грибком, не поддающимся лечению. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона, британского Эксетерского университета и швейцарского Лозаннского университета.

Согласно результатам исследования специалистов, со временем инфекция может выработать устойчивость к противогрибковым препаратам, которыми нередко злоупотребляют в медицине и сельском хозяйстве. По мнению экспертов, медикаменты уничтожают только слабые формы грибков, а сильные не только выживают, но и продолжают эволюционировать.

«Это превратит грибок в нечто на подобии «супербактерии», которая не реагирует на антибиотики», –– цитирует заявление ученых газета «Известия».

При этом исследователи отмечают, что угроза грибка недооценена. Уже на сегодняшний день, от этого заболевания во всем мире гибнет до 20% урожая, а глобальный коэффициент смертности от него уже превышает уровень смертности от малярии или рака молочной железы, пишет сайт телеканала «Звезда».