Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире19 мая 2018 7:24

Шведские СМИ предрекли военный «кошмар» армии, которая вторгнется в Россию

Газета Svenska Dagbladet подготовила список наиболее опасных для захватчика стран

Попытка вторжения в некоторые страны обернется настоящим кошмаром для любой армии, и Россия — одно из таких государств.

Об этом говорится в материале шведской газеты Svenska Dagbladet, авторы которого составили список наиболее неприветливых для захватчика стран. В частности, в России незваных гостей ждут экстремальные климатические условия и сложный рельеф.

Потенциальная армия вторжения должна уметь форсировать широкие водные преграды, действовать в горах, непроходимых болотах, мерзлой тундре и бескрайних темных лесах, отмечается в публикации. Захватчикам следует готовиться и к жаркому лету, и к холодной зиме.

Отдельную проблему для агрессора представляют и сами русские, которые за тысячу лет приобрели немалый опыт как полномасштабных войн, так и партизанских операций.

Другая страна с уникальной и непростой для захватчика местностью — Швейцария. Она окружена Альпийскими горами, благодаря чему столетиями избегала вторжений. В настоящее время швейцарская армия насчитывает всего 150 тысяч человек, но имеет резерв из 4 млн гражданских, готовых встать под ружье в случае мобилизации, отмечают авторы статьи.

Третьим «крепким орешком» газета называет Новую Зеландию. Вторжение на данное островное государство сулит «логистический кошмар», так как оно располагается в 1600 км от ближайшего материка, Автралии. В то же время от Азии и остального мира страну отделяют еще более внушительные расстояния.

С этой точки зрения высадка и снабжение войск в Новой Зеландии выглядит чрезвычайно сложной задачей, резюмирует издание.