Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика19 мая 2018 19:11

«Инвестиции в распад Европы»: Порошенко раскритиковал «Северный поток - 2»

Украинский лидер попытался убедить ЕС в том, что Россия якобы хочет «разрушить Европу»

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал проект «Северный поток - 2». По мнению главы незалежной, он «не имеет ничего общего с экономическими и деловыми интересами».

Как считает украинский лидер, инвестиции в строительство газопровода, который должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря, - «вклад в распад Европы». Вообще, Порошенко уверен, что РФ с помощью «Северного потока - 2» якобы хочет «подорвать единство Европы и в конце концов разрушить ее».

Более того, по заверениям президента незалежной, после реализации проекта Москва «не будет воздерживаться от еще более жестокого наступления на общеевропейские ценности». «Это развяжет России руки», - пишет Порошенко в авторской статье для газеты Frankfurter allgemeine Zeitung.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в США также уже неоднократно заявляли о том, что были бы рады, если бы российский проект не был реализован. Между тем, как на днях заметил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, блокировка проекта строительства «Северного потока-2» не гарантирует рост экспорта американского газа, поэтому необходимость во введении соответствующих санкций отсутствует.