Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

С начала 2018 года Центробанк выявил более 1300 нелегальных кредиторов

Ужесточение мер по борьбе с "черными" микрокредитными организациями позволило чаще пресекать их деятельность

В первые три месяца 2018 года Центральный банк России выявил более 1300 нелегальных микрокредитных организаций. Между тем, примерно столько же "черных" кредиторов удалось обнаружить за весь прошлый год.

Рост данного показателя объясняется ужесточением мер по борьбе с такими организациями. В последние два года данному вопросу стали уделять все больше внимания. При этом уже в ближайшее время ответственность за незаконное кредитование может возрасти еще в десять раз.

"В середине прошлого года в Банке России был создан департамент, курирующий данное направление. В начале этого года открылся Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности в Краснодаре, а также специальные отделы во всех главных управлениях ЦБ", - передает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Там подчеркнули, что все эти группы не только исследуют жалобы граждан, но и работают проактивно. Так, например, проводится анализ больших потоков разрозненной информации, а в регионах развивается взаимодействие с правоохранителями и общественностью.

Между тем, как пояснил партнер юридической компании "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов, сама причина частого обращения граждан к "черным" кредиторам обусловлена ужесточением требований к заемщикам в официальных банках. В результате люди вынуждены искать альтернативу, получая деньги под огромные проценты. Часто клиенты просто не могут вернуть всю сумму, и тогда кредиторы начинают использовать так называемые методы "утюга и паяльника".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что летом прошлого года в Госдуму был внесен закон об ужесточении ответственности за выдачу незаконных кредитов.