Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 11:18

Умер Александр Аскольдов - режиссер советского фильма "Комиссар"

Стало известно, что в возрасте 85 лет умер Александр Аскольдов

В одной из больниц Швеции умер Александр Аскольдов - известный советский кинорежиссер и писатель. Смерть настигла 85-летнего мужчину в понедельник, 21 мая.

"Александр Аскольдов скончался после тяжелой продолжительной болезни в госпитале в Швеции", - передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в близком окружении режиссера.

По предварительным данным, похороны Александра Яковлевича состоятся в той же стране, где он и скончался. Там же живут его дочь и внучка.

Напомним, что Аскольдов написал несколько книг, а также работал худруком киноконцертного зала "Россия" и преподавал в киношколах и университетах стран Европы.

Однако известность ему принесла работа над фильмом "Комиссар", рассказывающего о гражданской войне. Лента была отснята еще в 1967 году, но запрещена цензурой. В результате картина 21 год "пылилась на полке", но во время перестройки ее все же выпустили в ограниченный прокат. После фильм был показан на многочисленных кинофестивалях и получил массу призов.

Сайт kp.ru писал о том, что в прошлом году советский режиссер приезжай с "Комиссаром" в Киев. Он хотел напомнить украинцам, что в братоубийственной войне побежденными и несчастными оказываются простые люди.