Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире22 мая 2018 1:39

Пхеньян не принял от Сеула список журналистов на закрытие ядерного полигона

КНДР потребовала от сотрудников СМИ Южной Кореи заплатить по 10 тысяч долларов за визы

Пхеньян отказался принять от Сеула список журналистов, которые хотят быть аккредитованными на церемонии закрытия ядерного полигона в Пхунгери. Об этом сообщил представитель министерства объединения Республики Корея.

По его словам, южнокорейская сторона через канал связи в пограничном пункте Пханмунджом попыталась передать КНДР перечень со СМИ и фамилиями сотрудников сегодня, 22 мая в 09:00 по местному времени (03:00 мск). Однако представители Северной Кореи не приняли его.

Как передает телеканал KBS, это может свидетельствовать о том, что Пхеньян не хочет допускать на полигон наблюдателей их южнокорейских СМИ.

Ранее стало известно, что КНДР разрешила приехать на закрытие полигона восьми журналистам из Южной Кореи (по четыре от одного информационного агентства и вещательной компании). Позже выяснилось, что каждый иностранный журналист должен заплатить визовый сбор в размере 10 тысяч долларов, передает ТАСС.

Сейчас четыре сотрудника СМИ Республики Корея прибыли в Пекин, поскольку между Кореями нет дипломатических отношений. Получат ли они визу до сих пор под вопросом.

Как уже рассказывал сайт kp.ru, американские эксперты 14 мая сообщили, что КНДР начала демонтаж ядерного испытательного полигона Пхунгери. Выводы были сделаны на основании фотографий с космических спутников.