Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

В России станут выдавать удостоверения личности лицам без гражданства

Обладатели нового вида документов получат возможность претендовать на разрешение на временное проживание в РФ

В российском Министерстве внутренних дел разработали проект закона, согласно которому проживающим на территории России бывшим гражданам СССР начнут выдавать удостоверения личности, позволяющие им легально оставаться на территории России.

Таким образом, получить удостоверение личности смогут, к примеру, переехавшие в Россию в детском возрасте люди или прожившие на территории страны более 15 лет бывшие граждане СССР и освободившиеся из заключения лица без гражданства.

В удостоверение будут вписывать основные данные о владельце и адрес его фактического проживания. Также в документ будут вклеивать фотографии.

Кроме того, обладатели таких удостоверений личности смогут через определенное время претендовать на получение вида на жительство в России с последующей возможностью полученить гражданство страны, сообщает газета «Известия».

Стоит отметить, что согласно закону «О гражданстве», который вступил в силу в Российской Федерации в 1992 году, гражданами РФ стали те, кто на тот период был прописан на территории России. Приезжие же из союзных республик, а также студенты зарубежных вузов автоматически лишились гражданства в процессе переоформления паспортов. Поэтому некоторые до сих пор живут в России без определенного правового статуса.

Сейчас на территории России проживает до полумиллиона человек до сих пор не определивших свой гражданский статус после распада СССР.