Премия Рунета-2020
Астрахань
+19°
Boom metrics

В Астраханской области системно подходят к вопросу безнадзорных животных

Вопрос безнадзорных животных актуален для всех регионов нашей страны, ведь стаи безнадзорных животных одинаково опасны повсеместно.

Ежедневно в адрес Губернатора и регионального Правительства поступают обращения от жителей нашей области с жалобами и просьбами обезопасить их от агрессивно настроенных животных, которые зачастую сбиваются в своры и вызывают у астраханцев чувство тревоги за себя и за жизнь и здоровье своих близких.

Ясно одно – имеющуюся в настоящем проблематику может преломить только системный подход.

Для урегулирования сложившейся ситуации Александр Жилкин в начале текущего года поручил ответственным должностным лицам в кратчайшие сроки проработать детальный проект приюта для бездомных животных и просчитать его стоимость.

Развитие проекта вызывает интерес у наших земляков. Неравнодушная астраханка написала на имя Губернатора Астраханской области А.А. Жилкина обращение с просьбой сообщить, когда в области появится новый приют для «животных-бродяг». В рамках рассмотрения обращения региональное министерство строительства и ЖКХ проинформировало, что на территории Астраханской области уже действует приют АРОО «Верный друг» на 800 бездомных животных, расположенный в Приволжском районе Астраханской области. Кроме того, в ближайшее время запланировано строительство еще одного приюта на 500 мест.

В настоящее время для реализации нового объекта проводятся предпроектные работы. Выбран земельный участок для размещения приюта, проводятся работы по его формированию. Срок строительства приюта определят после разработки соответствующей документации.

Вопрос находится на контроле министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.