Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире22 мая 2018 11:57

Президент Болгарии на встрече с Путиным заявил о намерении восстановить утраченный диалог с Россией

Болгарский лидер находится в РФ с двухдневным визитом, приуроченным к 140-летию освобождения страны от османского ига

Болгария намерено всеми силами углублять сотрудничество с Россией в экономической сфере по всем направлениям. Об этом на встрече в Сочи 22 мая со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил президент Болгарии Румен Радев.

"Целью моего визита является восстановление диалога между нашими странами на самом высоком уровне после его многолетнего прекращения. Этот диалог имеет большое значение во всех областях, представляющих взаимный интерес", - сказал Радев в самом начале встречи с президентом России.

Также президент Болгарии подчеркнул, что он всецело надеется на объективный стратегический обзор двусторонних отношений, у которых есть большой потенциал образовании, культуре и энергетике, сообщает ТАСС.

В свою очередь Владимир Путин, приветствуя Радева в Сочи, отметил, что болгарский лидер находится с визитом в России в связи со 140-летием освобождения болгарского народа от османского ига. Что, по его словам, является общей вехой в истории двух славянских государств.

Президент Болгарии Румен Радев находится в России с двухдневным визитом. Накануне болгарский лидер встретился в Москве с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, после чего отправился в Сочи на встречу с Владимиром Путиным.

Стоит отметить, что это первых визит лидера Болгарии в РФ за последние десять лет. Накануне Радев дал расширенное интервью российским СМИ, в котором заявил о намерении предложить России проложить по дну Черного моря прямой газопровод в Болгарию и назвать его «Болгарский поток», взамен канувшему в лету «Южному потоку».