Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 мая 2018 15:45

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании цифрового права

Принятие документа создаст основу для регулирования правоотношений в рамках цифровой экономики

На заседании во вторник, 22 мая, Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в России цифрового права. Авторами инициативы стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и рукоовдитель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Принятие документа, закрепляющего в Гражданском кодексе несколько базовых положений, создаст основу для регулирования правоотношений в рамках цифровой экономики.

В частности, законопроект предлагает отрегулировать понятие "цифровое право", под которым понимается совокупность электронных данных, удостоверяющих права на различные объекты.

Документ также вводит понятия "цифровые деньги", "криптовалюта". При этом закрепляется правило, что законным средством платежа они не являются.

"В перспективе цифровые деньги смогут использоваться в качестве платежного средства, но только в случаях и на условиях, которые будут устанавливаться в законодательстве", - сказал один из соавторов законопроекта Крашенинников, передает ТАСС.