Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика22 мая 2018 20:25

Посольство РФ назвало слова Джонсона о новых санкциях «русофобским угаром»

В дипмиссии считают, что правительство Великобритании ставит под угрозу репутацию стрнаны

Москва воспринимает слова министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона об ужесточении антироссийских санкций как продолжение ничем не оправданной агрессивной линии консервативного правительства в отношении России. Об этом заявили в посольстве РФ в Лондоне.

«Похоже, мы становимся свидетелями того, как в русофобском угаре правительство ставит под угрозу репутации Великобритании не только как партнера в международных делах, ... но и как государства, исповедующего принципы верховенства права, равенства всех перед законом, незыблемости собственности и свободы экономической конкуренции», - говорится в заявлении на сайте дипмиссии.

В посольстве отметили, что активное подключение Лондоном союзников к реакции на инцидент в Солсбери также является показательным, поскольку этот случай, «как всем становится ясно, является провокацией британских спецслужб».

«Вряд ли этот путь поможет эффективно реализовать идею «глобальной Британии» после выхода из Европейского союза», - уверены российские дипломаты.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что глава британского МИД Борис Джонсон заявил о том. что Лондон рассматривает возможность ужесточения антироссийских санкций вслед за США. По его мнению, американские санкции в отношении российских граждан оказались очень действенными. Он также отметил, что пока Британии надо координировать свои шаги с ЕС, но после выхода из содружества, королевтсво получит возможность ужесточить отношения с Москвой.