Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

На Google подали в суд из-за слежки пользователи iPhone

Пострадавшие требуют от компании 3,2 миллиарда долларов за незаконный сбор личных данных

Американский поисковый сервис Google обвинили в шпионаже и незаконном сборе личных данных пользователи iPhone. Коллективный иск в суд Великобритании на компанию подали более 4,4 миллиона человек.

Пострадавшие требуют выплатить компенсацию в размере 3,2 миллиарда фунтов. Ведущий адвокат по этому делу Ричард Ллойд заявил The Guardian, что Google с августа 2011 по февраль 2012 года обходил определенные настройки конфиденциальности браузера, чтобы разделять пользователей по категориям для рекламодателей.

На первых слушаниях в Лондоне представители истцов отметили, что данные, собранные поисковиком, включают в себя расу, физическую и умственную работоспособность, политические склонности, сексуальность, социальный класс, финансовые возможности, шоппинг привычки и данные о местоположении.

В Google заверяют, что не передавали третьим лицам персональные данные. директор по коммуникациям Google в Соединенном Королевстве Том Прайс подчеркнул, что речь идет о событиях шестилетней давности, и что компания уже давно предприняла меры, чтобы исправить ситуацию.