Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиАвто23 мая 2018 3:35

Минимальный срок действия ОСАГО депутаты предлагают сократить до одного дня

Это позволит гражданам в некоторых случаях заключать краткосрочные договоры страхования

Сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО до одного дня предложили депутаты Госдумы. Как сообщила пресс-служба комитета по труду и соцполитике, инициатива принадлежит вице-спикеру от ЛДПР Игорю Лебедеву и его однопартийцу, главе думского комитета по труду и соцполитике Ярославу Нилову.

Авторы законопроекта считают, что из-за установленного сейчас минимального срока действия ОСАГО водителю выгоднее нарушить закон и управлять автомобилем без страхового полиса. В настоящее время договор о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается на один год.

Чтобы стимулировать граждан покупать полис, документ, разработанный депутатами, предлагает сократить минимальный срок его действия до одного дня. Такие краткосрочные договоры будут разрешены для владельцев авто, зарегистрированных за границей (но не менее чем на 5 дней), при покупке машины, чтобы добраться на ней к месту регистрации и в СТО для техосмотра (на срок, не превышающий 20 дней при отсутствии диагностической карты), передает РИА Новости.

Кроме того в новом законопроекте предусмотрена возможность расторгнуть договор ОСАГО досрочно. При этом страховщик в течение 14 дней должен вернуть страхователю часть страховой премии.