Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Умер Филип Рот - американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии

На 86-ом году жизни умер Филип Рот, написавший романы "Случай портного", "Обыкновенный человек" и многие другие

Вечером во вторник, 22 мая, умер Филип Рот - известный американский писатель и лауреат Пулитцеровской премии. Смерть настигла его в одной из больниц Манхэттена. Прозаику было 85 лет.

Информацию о кончине Рота подтвердила его близкая подруга Джудит Турман. Она рассказала, что причиной смерти писатели стала сердечная недостаточность. Последние годы мужчина проживал в штатах Нью-Йорк и Коннектикут, сообщает сайт телеканала "Звезда".

Филип Рот был выдающейся фигурой литературы 20-го века. Нобелевская премия ускользнула от него, но зато писатель получил множество других наград. Так, он стал обладателем Пулитцеровской премии за исторический роман "Американская пастораль", и трижды был лауреатом Международной Букеровской премии, пишет сайт kp.ru. В его честь названа площадь в городе Ньюарк.

Из нескольких десятков романов писателя самыми известными считаются "Случай портного", "Обыкновенный человек" и "Заговор против Америки". Многие книги Рота можно прочитать и на русском языке, например, "Моя мужская правда" и "Призрак уходит".