Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика23 мая 2018 11:11

Еврокомиссия призвала РФ и Украину к трехсторонним переговорам по газу

Международная организация выступает за сохранение транзита российского газа в Европу через территорию незалежной

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович призвал Россию и Украину как можно скорее начать трёхсторонние переговоры по газу. Он подчеркнул, что сотрудничество между Москвой и Киевом в области энергетики имеет первостепенное значение для стран-членов ЕС, именно поэтому организация выступает за сохранение транзита "голубого топлива" через территорию незалежной.

"Я обратился к украинским и российским партнёрам и пригласил их к трёхсторонним переговорам, которые в прошлом доказали свою эффективность в достижении ощутимых и успешных результатов", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что "Газпром" допускает осуществление транзита газа через территорию Украины после 2019 года, но лишь по новым контрактам. Действующие соглашения с "Нафтогазом" корпорация не будет продлевать ни при каких условиях.

Напомним, что "Газпром" уже направил в суд все необходимые документы для расторжения действующих контрактов с украинской компанией и сейчас ждет последние разрешения на строительства трубопровода "Северный поток-2", который позволит поставлять топливо в обход незалежной.