Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Кабмин распорядился снизить акцизы на бензин и дизельное топливо

Минфину, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе правительство поручило разработать соответствующий проект федерального закона

Акцизы на бензин и дизельное топливо в России могут снизиться в ближайшее время. Кабмин поручил ряду федеральных ведомств, среди которых Министерство финансов, Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба, до 28 мая подготовить законопроекты о снижении акцизной ставки.

Об этом говорится в распоряжении правительства по итогам заседания 22 мая.

Кроме того, вышеприведенные ведомства должны будут подготовить соответствующие инициативы об изменении структуры распределения доходов от указанных акцизов между госказной и бюджетами в регионах.

Также Министерству финансов России правительством дано отдельное поручение в третьем квартале нынешнего года представить при необходимости предложения об изменении бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, которое может возникнуть ввиду изменения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо.

Стоит отметить, что причиной подобного решения правительства стал рост цен на бензин в России, который наблюдался с начала года. И особенно увеличился в начале мая месяца. Только за неделю с 14 по 18 мая средние розничные цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 в России выросли на 63 копейки и достигли 40 рублей и 42,81 рубля за литр соответственно.