Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2018 4:56

КНДР пригрозила отказаться от саммита с США

Пхеньян пообещал пересмотреть решение о проведении переговоров лидеров двух стран, если Вашингтон не прекратит свою враждебную политику

Северная Корея пригрозила отменой встречи своего лидера Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Как заявила замглавы министерства иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи, Пхеньян пересмотрит решение о проведении переговоров, если Вашингтон не прекратит проводить свою враждебную политику.

«Если США проигнорируют добрые намерения КНДР и продолжат совершать незаконные и возмутительные поступки, я предложу высшему руководству страны пересмотреть решение о проведении саммита лидеров КНДР и США», - сказала заместитель главы северокорейского МИДа.

При этом Чхве Сон Хи подчеркнула, что судьба запланированного на 12 июня саммита между Ким Чен Ыном и Трампом полностью зависит от действий Соединенных Штатов. «Встретятся ли США с нами за столом переговоров или же в решительной ядерной схватке, зависит только от решений Вашингтона и его действий», - приводит слова замминистра Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Отметим, такая резкая реакция Северной Кореи связана с недавними заявлениями американского вице-президента Майка Пенса. Как сообщал сайт kp.ru, на днях он объявил о возможности «ливийского сценария» в КНДР, а в интервью телеканалу Fox News предостерег Ким Чен Ына от попыток «играть» с хозяином Белого дома Дональдом Трампом.