Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

Горбатый кит, заплывший в Ленинградскую область, похоже, нашел дорогу в большую воду

Специалисты надеются, что он сумеет выплыть в Северное море
Елена МОЛОДКИНА

Знали ли вы, что, не выезжая за пределы Ленинградской области, можно увидеть кита? Настоящего горбатого кита в естественной среде обитания? Оказывается, можно.

- Уже не раз за предыдущие годы люди сообщали нам о том, что видели китообразных и их фонтаны в Финском заливе и говорили об этом очень убедительно. Мы такие сообщения, конечно, запоминали, но особого внимания им не придавали, - говорят специалисты из Фонда друзей балтийской нерпы.

А потом и собственными глазами увидели такого 10-метрового красавца: «Сенсация!!!». Кита заметили рыболовы в Выборгском заливе у портового города Высоцк, сняли его на камеру и выложили видео в Сеть. Кит показывал свою спину и выпускал фонтанчик воды с характерным звуком.

Несколькими днями ранее финские пограничники спасли горбатого кита из рыболовных сетей. Вероятно, В Ленобласть приплыл именно тот морской гигант. К счастью, он, похоже, нашел путь в большую воду.

Как рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы, кит отправился дальше, в сторону Балтийского моря.

- От финских коллег было сообщение, что вроде бы сутки назад его наблюдали в море около финского городка Котка. Хорошо бы, чтобы он пошел дальше в Северное море, - пишут в группе «Спасение тюленей 699-23-99» ВКонтакте.