Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2018 6:34

Меркель: Санкции США вынудят часть европейских компаний покинуть иранский рынок

Канцлер подтвердила, что Берлин продолжит придерживаться прежних договоренностей по ядерной программе Тегерана

Американские санкции вынудят часть европейских компаний покинуть иранский рынок, однако некоторые предприятия, напротив, могут начать работать с Тегераном в сложившихся условиях.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в Доме народных собраний.

«В результате введения этих санкций только часть европейских компаний будет вынуждена уйти из Ирана. В то же время, возможно, что еще многие предприятия придут на этот рынок», - отметила Меркель.

Канцлер в очередной раз подчеркнула, что Берлин намерен придерживаться ранее достигнутых соглашений по иранской ядерной программе, поскольку они были достигнуты усилиями многих государств и имеют конструктивный характер.

«Что касается соглашения по Ирану, оно, конечно не идеальное, но другие варианты — еще более нестабильные», - добавила Меркель.

Как сообщал сайт «КП» 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также подписал меморандум о возобновлении ранее отмененных и введении новых санкций против Тегерана.

Напомним, экстерриториальные санкции США могут применяться не только в отношении Ирана, но и против резидентов третьих стран, сотрудничающих с Тегераном.