Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

СМИ: фармацевтический рынок в России вырос за год на 8%

Аналитики отмечают, что западные санкции практически не затронули этот сегмент российского рынка

В России за минувший год было реализовано порядка 6,2 млрд упаковок лекарственных препаратов через розничные сети на общую сумму 1,6 трлн рублей. Таким образом, при общем росте фармацевтического рынка на 8% закупки препаратов для больниц и других лечебных учреждений выросли почти на 18%, при этом цены на медикаменты практически не изменились.

Также на 7% выросли закупки лекарств для льготников на средства федерального бюджета, при этом расходы регионов выросли на 2%.

Большую часть лекарств реализуют аптечные сети - всего за 2017 год было продано 5 млрд упаковок медикаментов, что на 6,5% превышает показатели, наблюдавшиеся годом ранее, сообщает газета "Известия".

Стоит отметить, что ранее некоторые аналитики прогнозировали рост оборота фармацевтической продукции только на 3%, объясняя это влиянием на экономику страны западных санкций. Однако ограничительные меры практически обошли стороной российский фармацевтический рынок, отметил директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков.

«Экономика нашей страны показала устойчивость к внешним факторам и стабильный рост в прошлом году. В стране медленно, но стабильно растет покупательная способность граждан, — сказал Шестаков.