Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых был принят в первом чтении Госдумой

Срок действия налоговых каникул продлевается до конца 2019-го года

Государственная дума одобрила законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых граждан до конца 2019-го года. Принятый в первом чтении законопроект был внесен в начале апреля 2018-го на рассмотрение нижней палаты парламента.

В 2016 году был принят закон, который устанавливал налоговые каникулы на 2017-2018 годы. Предполагаемые поправки увеличат это время еще на один год.

С 2020 года самозанятые должны будут решить, что делать дальше. Они могут прекратить заниматься своей деятельность, стать индивидуальными предпринимателями или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Напомним, что ранее сайт kp.ru сообщал о предложение Минфина РФ ввести налог на доход самозанятых граждан. Его можно будет уплачивать через смартфон. Самозанятые граждане — это те, кто самостоятельно реализуют товары и услуги: например, репетиторы, няни, домбработницы. В некоторых регионах России налог может быть введен в качестве пилотного проекта уже со следующего 2019 года. Подобный налоговый режим будет предусмотрен для тех, чей доход в сумме составит менее 10 миллионов рублей в год.