Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2018 15:06

Генсек ООН приветствовал сообщение о закрытии северокорейского ядерного полигона «Пхунгери»

Антониу Гуттериш выразил сожаление в связи с тем, что власти КНДР не пригласили иностранных экспертов понаблюдать за ликвидацией объекта

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приветствовал закрытие северокорейского ядерного полигона «Пхунгери», однако выразил сожаление в связи с тем, что за ликвидацией объекта не наблюдали иностранные специалисты.

Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь приветствует сообщения о закрытии Корейской Народно-Демократической Республикой полигона для ядерных испытаний в Пхунгери. Вызывает сожаление, что международных экспертов не пригласили понаблюдать за закрытием объекта», - отметил Дюжаррик.

В сообщении также подчеркивается надежда на то, что ликвидация полигона послужит достижению прочного мира и проверяемой денуклеаризации на Корейском полуострове.

Как сообщал сайт «КП», в четверг северокорейские власти закрыли один из главных объектов своей ядерной программы — полигон «Пхунгери». Все три испытательные шахты были подорваны на глазах у иностранных журналистов. В КНДР подчеркнули, что выбросов радиоактивных материалов в результате взрывов не произошло.

Напомним, в период с 2006 по 2017 год на полигоне провели шесть испытаний, включая подрыв термоядерной бомбы.