Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире25 мая 2018 7:07

Майкл Помпео обсудил отмену переговоров между США и КНДР с главой МИД Южной Кореи

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон готов к возобновлению диалога с Пхеньяном

Госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва обсудили по телефону отмену американо-северокорейского саммита на высшем уровне, который должен был состояться 12 июня в Сингапуре.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Южной Кореи.

Отмечается, что во время беседы Помпео изложил коллеге позицию Вашингтона и подтвердил готовность возобновить диалог с Пхеньяном.

В свою очередь глава южнокорейского МИД выразила сожаление в связи с отменой саммита, который «сыграл бы важную роль в установлении прочного мира на Корейском полуострове».

Дипломаты условились продолжать сотрудничество в поиске путей для начала переговоров с КНДР.

Как сообщал ранее сайт «КП», накануне президент США Дональд Трамп уведомил Пхеньян, что отменяет планировавшуюся встречу с председателем КНДР Ким Чен Ыном. Причиной такого решения американский лидер назвал «гнев и открытую враждебность», продемонстрированные Северной Кореей в последнее время.

При этом президент США подчеркнул, что готов провести двусторонние переговоры с Ким Чен Ыном в будущем.

В свою очередь Пхеньян заявил о готовности «в любое время и в любом формате» вернуться к диалогу с Вашингтоном. Власти КНДР подчеркнули, что решение Трампа об отмене саммита противоречит чаяниям международного сообщества.