Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Глава «Ростеха» рассказал, когда появится мотоцикл проекта «Кортеж»

В настоящее время машина проходит испытания и пойдет в серию не ранее 2019 года

Мотоцикл проекта «Кортеж» пойдет в серию не ранее 2019 года, сейчас прототип проходит цикл испытаний. Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Мы еще не завершили все испытания, чтобы запустить в серию. В этом году нет (не получится завершить испытания), может быть, в следующем», - сообщил Чемезов журналистам на полях Петербургского международного экономического форума.

По его словам, ранее прототип мотоцикла уже демонстрировался, теперь перед разработчиками стоит задача создать действительно инновационный продукт в соответствии со всеми требованиями безопасности.

Напомним, проект «Кортеж» предполагает создание семейства автомобилей класса «люкс» для первых лиц государства. На единой модульной платформе, реализуемой госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers, создаются лимузин, седан, минивэн и внедорожник.

Предсерийное производство автомобилей началось в конце ноября 2017 года. На церемонию инаугурацию 7 мая президент РФ Владимир Путин прибыл уже на новом лимузине «Кортеж». В свободной продаже машины проекта появятся в начале следующего года под маркой Aurus. Их ориентировочная цена будет начинаться от 10 млн рублей.

Как сообщал сайт «КП», ранее Чемезов доложил главе государства, что мотоцикл для проекта «Кортеж» почти готов и «получился очень красивым». Известно, что его разработкой занимается входящий в «Ростех» концерн «Калашников».

Ожидается, что тяжелый мотоцикл сможет разгоняться до сотни за 3,5 секунды, а мощность его двигателя составит около 150 лошадиных сил.