Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Посол РФ ответил на обвинения Австралии и Нидерландов по крушению МН-17

В дипмиссии отметили, что страны отвергают все предложения Москвы по совместному расследованию

Россия не станет принимать бездоказательные обвинения по крушению малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года. Такое заявление 27 мая сделал посол РФ в Австралии Григорий Логвинов, комментируя решение австралийского правительства вместе Нидерландами выдвинуть против России официальные обвинения в причастности к трагедии.

Ранее сайт «КП» рассказывал, что в Канберре и Амстердаме поддержали выводы Совместной следственной группы (ССГ) и официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Боинга в Донбассе. Страны потребовали, чтобы Москва признала вину и согласовала сумму компенсации жертвам катастрофы рейса МН17.

«Несмотря ни на что, все наши предложения о совместной серьезной, солидной, профессиональной работе отвергаются с порога. Налицо знакомый почерк, грубый, топорный алгоритм. Организуются грязные провокации, заранее определяется виновная сторона. Так называемое расследование ведется почти исключительно на основе информации соцсетей и неких международных НПО, давно запятнавших себя фальшивками, примитивными подтасовками и так далее», - казал Логвинов.

Напомним, ССГ заявила, что самолет был сбит «Буком», который якобы принадлежал ВС РФ. В Минобороны России опровергли эту версию. В ведомстве подчеркнули, что ни один российский зенитно-ракетный комплекс никогда не пересекал границу с Украиной, а по данным радиолокационного комплекса «Утес-Т», какие-либо воздушные объекты с восточной стороны к лайнеру не приближались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Голландии «нашли» отпечатки пальцев «на снарядах, сбивших «Боинг» рейса МН17 над Донбассом

Это стало «доказательством» принадлежности «Бука» Вооруженным Силам РФ (подробности)

РАССЛЕДОВАНИЕ "КП"

Часть 3. Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Самолет мог быть взорван бомбой в грузовом отсеке

Самый главный для следователей обломок «Боинга» - изрешеченная осколками боковина передней части лайнера - четыре месяца стоял в центре Петропавловки у столба рядом со штабом ополчения (подробности)

Часть 2. Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Похоже, обломки летели вопреки законам физики

Самолет, как установили следователи-голландцы, летел с северо-запада на юго-восток, чуть-чуть правее села Петропавловка (подробности)

Часть 1. Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Спустя четыре года обломки все еще валяются в окрестном лесу

Наш спецкор Николай Варсегов и независимый технический эксперт Юрий Антипов не первый год изучают историю гибели малайзийского рейса МН17 в 2014 году(подробности)