Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Эксперты нашли в молоке опасные трансжиры

В ходе круглого стола выяснилась неблагоприятная тенденция: в молочной отрасли много трансжиров и фальсификация говяжьим жиром
Алексей УДОВЕНКО

С 1 января 2018 года в России ужесточились требования по содержанию в продуктах питания опасных для здоровья трансжиров. В ходе круглого стола, посвященного этой теме, выяснилось, что вся молочная промышленность является источником трансжиров, которые образуются в многокамерном желудке самих животных в результате микробной ферментации.

Это подтвердила профессор Воронежского университета технологий Елена Мельникова:

- По своему составу и свойствам природные трансжиры выгодно отличаются от промышленных, образующихся в процессе гидрогенизации растительных масел и т.д. Поэтому я бы не стала паниковать. Однако в молочной отрасли действительно существует проблема фальсификации продуктов, которую порождает существующий Техрегламент. По Техрегламенту норма трансжиров в молоке и молочных продуктах - 2%. В заменителях молочного жира по ГОСТу допускается 5% трансжиров, что не отвечает требованиям международного законодательства.

Более того, в последние годы в молочной отрасли сложилась неблагоприятная тенденция: много трансизомеров появилось в составе используемых аналогов молочного жира – говяжьего жира.