Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиНаука28 мая 2018 8:39

Вакцина от аллергии на кошек: российские и австрийские ученые разрабатывают эффективный способ борьбы с заболеванием

После проведения необходимых тестов вакцина будет опробована на добровольцах-аллергиках

Российские ученые совместно со своими коллегами из Австрии занялись реализацией амбициозного проекта по созданию вакцины от аллергии на кошек. Планируется, что полученная в результате слаженной работы генно-инженерный препарат будет максимально эффективен в отношении каждого из восьми известных науке "кошачьих" аллергенов.

По признанию австрийского профессора Рудольфа Валента, при создании новой вакцины используются полученные путем своеобразной селекции протеины. Кроме того, в ее состав войдут все существующие аллергические раздражители, связанные с кошками: белки, которые содержатся в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности животных.

"Все восемь рекомбинантных аллергенов уже созданы. Теперь мы будем изучать действие их различных комбинаций в вакцине", - добавил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института молекулярной медицины Первого МГМУ академик Александр Караулов.

К настоящему времени, как сообщает газета «Известия», в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова и институте патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета уже оборудованы специальные лаборатории для проведения необходимых доклинических испытаний нового препарата.

Сами же тесты, как уверяют ученые, будут проходить в течении ближайших трех лет. Год уйдет на токсикологические исследования. И только при получении необходимых положительных результатов начнутся клинические испытания с участием добровольцев страдающих данным аллергическим заболеванием.