Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Российские ЗАГСы будут информировать родителей новорожденных о положенных им льготах

Для каждой семьи сотрудниками МФЦ будут сформированы индивидуальные памятки

Многофункциональные центры в России, в частности действующие при них отделения ЗАГС, обяжут при регистрации рождения ребенка доводить до сведения родителей о всех существующих в государстве мерах соцподдержки, в том числе и материальных, на которые они могут рассчитывать.

Соответствующий проект закона, который будет внесен в Госдуму 28 мая, разработала вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

По мнению парламентария, данная инициатива при воплощении в жизнь поможет родителям малышей свободно ориентироваться в этом вопросе и упростит получение всей необходимой информации.

«Для семей с детьми предусмотрено множество льгот и выплат, но молодые родители часто не знают об этом. Единый механизм информирования получателей отсутствует. Теперь для каждой семьи сформируют индивидуальную памятку с информацией», - подчеркнула депутат.

Таким образом, по мнению Яровой, российское государство, взяв на себя множество социальных обязательств, сможет в полной мере гарантировать их полноценное исполнение, гарантирует их исполнение.

Стоит отметить, что помимо федеральных выплат и льгот широкая система помощи действует в регионах. В большинстве субъектов Российской Федерации, к примеру, установлен и региональный «материнский капитал». Его размер колеблется от 50 тыс. до 366 тысяч рублей, сообщает газета «Известия».