Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2018 11:43

МИД РФ: российский закон о контрсанкциях вызвал напряжение в деловых кругах США

22 мая Госдума приняла в окончательном чтении закон о противодействии антироссийским санкциям

В российском МИД рассказали о том, что скорое введение в действие закона о контрсанкциях буквально всполошил западные деловые круги.

Как заявил выступая на заседании комитета Совета Федерации по международным делам директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко, возможным введением торговых ограничений прежде всего обеспокоены американские бизнесмены, ведущие дела в России.

«Многие из них еще со времён Советского Союза здесь. И хотели бы здесь остаться, и стараются здесь остаться. Поэтому в этих кругах это вызвало заметное напряжение, даже был целый ряд обращений со стороны отдельных крупных компаний, со стороны американо-российского делового совета в адрес президента России с просьбой посмотреть на первую редакцию, в которой закон был внесён в апреле месяце с тем, чтобы, может, как-то его смягчить», — заявил он.

Выступая перед сенаторами дипломат подчеркнул, что МИД всецело одобряет введение в действие закона о санкционных конртмерах.

22 мая Государственная дума Российской Федерации приняла закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Документ наделяет правительство РФ полномочиями вводить по указанию российского президента различные меры в ответ на антироссийские санкции.

Стоит отметить, что по сравнению с первым чтением, документ претерпел существенные изменения. Так из текста проекта закона было исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, на которые могут распространяться ограничения, а также убрана возможность введения ограничений для российских компаний, если иностранцы владеют 25% и более их капитала.