Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2018 15:39

Евросоюз создаст механизмы для защиты своих инвестиций в Иране

Брюссель нацелен на конфронтацию с Вашингтоном из-за выхода последнего из соглашения по ядерной сделке

Выход Вашингтона из ядерной сделки с Ираном стал неприятным сюрпризом как для крупнейших европейских компаний, так и для государственных структур. И в Евросоюзе уже во всю разрабатывают меры по защите своих экономических интересов, которые могут существенно пошатнуться в самом ближайшем будущем.

Об этом 28 мая на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел 28 стран Европейского союза заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и добрососедства Федерика Могерини.

"Мы решили продолжить работу над мерами для защиты наших экономических инвестиций в Иране. Также страны - члены готовят и рассматривают инициативы для того, чтобы мы создали механизм, который будет сопровождать эти меры", - сказала глава европейской дипломатии.

Могерини подчеркнула, в ЕС прекрасно понимают, что сделать это будет не легко. Однако все страны полны решимости защитить свои экономические интересы.

8 мая глава Белого дома Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона в одностороннем порядке из ядерной сделки с Ираном. Американец мотивировал это якобы неисполнением Тегераном взятых на себя обязательств. В Брюсселе сначала раскритиковали это решение. А немногим позже Еврокомиссия приняла первый пакет мер по защите компаний Европейского союза в Иране от санкций США, юридически аннулировав их на территории ЕС.