Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика28 мая 2018 18:03

Минобороны РФ: Сообщение о «перехвате» российскими Су-34 израильских F-16 - «дилетантская глупость»

В военном ведомстве указали, что российские многофункциональные бомбардировщики Су-34 не выполняют задач по перехвату воздушных целей

В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения СМИ о том, что российские бомбардировщики Су-34 перехватили два израильских истребителя F-16 в воздушном пространстве Ливана.

«Информация, распространенная одним из израильских новостных ресурсов, о якобы «перехвате» российскими Су-34 двух израильских F-16 в воздушном пространстве Ливана - дилетантская глупость», - говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что бомбардировщики Су-34 из состава российской авиагруппы в Сирии не используются для перехвата воздушных целей и не выполняют задачи в небе над Ливаном.

Ранее газета The Times of Israel сообщила, что российская сторона якобы нарушила соглашение с Израилем об избежании конфликтов в воздухе, направив бомбардировщики Су-34 на перехват двух истребителей F-16 ВВС еврейского государства. Утверждается, что инцидент произошел вблизи ливанского Триполи.

При этом израильское издание допускает, что российские самолеты могли принимать участие в военных учениях у побережья Сирии и Ливана.