Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2018 18:40

Эрмитаж предложил Третьяковской галерее помощь с восстановлением картины Репина, поврежденной вандалом

Реставрация пострадавшего полотна будет проводиться силами ведущих специалистов

Государственный музей Эрмитаж предложил свою помощь в реставрации картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван», поврежденной вандалом в Третьяковской галерее в Москве.

Об этом сообщила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. По ее словам, картина вернутся в постоянную экспозицию только после того, как для нее изготовят специальную антивандальную капсулу.

«Каким будет ход реставрации, мы будем обсуждать не только со своими реставраторами — мы соберём всех ведущих реставраторов, занимающихся живописью. Нам уже предложил помощь Эрмитаж, будем принимать серьёзное взвешенное решение», - подчеркнула Трегулова.

Напомним, вечером в пятницу в Третьяковской галерее 37-летний воронежец Игорь Подпорин умышленно разбил витрину, защишавшую картину «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноябре 1581 года». Осколки стекла серьезно повредили знаменитое полотно в трех местах.

Злоумышленник был задержан охраной музея и передан полиции. Выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже в галерее заявили, что пострадавшая картина подлежит восстановлению, однако для этого специалистам придется приложить немало усилий.