Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Россия создаст комплексы РЭБ с учетом технологий найденных в Сирии «Томагавков»

Американские крылатые ракеты были доставлены в Россию после удара коалиции по Сирии

Россия создаст комплексы радиоэлектронной борьбы с учетом данных, полученных при изучении американских крылатых ракет "Томагавк", найденных в Сирии после удара международной коалиции.

"Новая техника должна перекрывать все частотные диапазоны — и оптические и радиотехнические, которые мы увидели в изделиях наших визави", — сообщил советник первого заместителя гендиректора концерна Радиоэлектронные технологии Владимир Михеев.

По его словам, на разработку новых комплексов РЭБ уйдет два-три года.

"Нам, в первую очередь как специалистам, очень интересно наблюдать за реальным применением различной боевой техники в Сирии, в том числе за "Томагавками", — отметил Михеев.

Он отметил, что специалисты могут изучить каналы связи, передачи информации и управления, навигации и локации, а также оценить степень их защищенности.

"Зная все эти параметры, мы сможем еще более эффективно блокировать эти крылатые ракеты на всех этапах их боевого применения", — добавил Михеев, передает РИА Новости.

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии в ответ на якобы химическую атаку в Думе 7 апреля. По данным Минобороны РФ, было запущено 103 крылатых ракеты, 71 из них была сбита сирийским ПВО.