Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2018 11:01

Лавров: Европе не дают быть самостоятельной

Глава МИД РФ заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы ЕС был сплочённым и самостоятельным партнёром

Внутри Европейского союза происходят определенные процессы в направлении выработки собственной, единой внешней политики, не навязанной из-за океана. Однако пока европейским партнерам «не очень-то позволяют проявлять такую самостоятельность». На этот досадный факт, выступая в Академии управления при президенте Белоруссии, обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства при этом подчеркнул, что Москва всегда была заинтересована в том, чтобы ЕС был сплочённым и самостоятельным партнёром.

«Либо создавать единые Соединённые Штаты Европы, о которых мечтали ещё классики марксизма и как того сейчас хотят во Франции, в частности, предлагая создать единый бюджет, назначить одного министра финансов и многие другие вещи, которые имеют признаки централизованного государства.», — сказал глава МИД России.

Стоит отметить, что отношения между объединенной Европой и ее заокеанскими партнерами пошатнулись после некоторых шагов Вашингтона, которые затрагивают интересы экономик европейских стран и Германии с Францией в частности. Сначала в конце марта президент США Дональд Трамп объявил о повышении экспортных пошлин на сталь и алюминий, чем вызвал недовольство в Берлине и Париже. А после США и вовсе в одностороннем порядке вышли из соглашения по ядерной сделке с Ираном, вызвав шквал негодования Брюсселя и заставив Европу спешно разработать ряд экономических мер для защиты своих инвестиций в исламской республике.