Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 12:12

Обама просил Путина не отговаривать Януковича от сделки с оппозицией

Глава МИД РФ Сергей Лавров поделился известными ему подробностями происходящего на Украине захвата власти в 2014 году

Во время беспорядков на Украине в 2014 году действующий тогда президент США Барак Обама просил главу РФ Владимира Путина не отговаривать их коллегу Виктора Януковича от подписания соглашения с оппозицией. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он рассказал, что соответствующий разговор между Путиным и Обамой произошел вскоре после того, как документ об урегулировании кризиса, уже был готов и засвидетельствован главами МИД Германии, Польши и Франции.

"Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе Янукович добровольно отказывался от всех своих прерогатив как верховного главнокомандующего, обязался использовать только полицию и силы ОМОН для охраны правительственных зданий и больше ни для чего и соглашался на досрочные выборы", - сказал Лавров.

По его словам, тогда президент России действительно не стал отговаривать своего украинского коллегу, поскольку тот имел суверенное право на принятие самостоятельного решения. Министр подчеркнул, что этот момент нужно учитывать при определении перспектив возобновления нормального взаимодействия Москвы и Киева, передает ТАСС.

Напомним, что соглашение об урегулировании кризиса в стране было подписано Януковичем и лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком 21 февраля 2014 года, а уже на следующий день по всей Украине начались захваты правительственных зданий.

Ранее сайт kp.ru публиковал интервью с бывшим президентом незалежной, который указал на то, что пошел на все требования протестующих лишь бы избежать кровопролития и гражданской войны.