Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2018 14:46

Польша намерена разместить у себя американскую бронетанковую дивизию

Новая военная база США может появиться в районе городов Быдгощ и Торун на северо-западе от Варшавы

Министерство обороны Польши обратилось к американским коллегам с настоятельной просьбой разместить на территории республики бронетанковую дивизию ВС США.

Соответствующее обращение под названием «Предложения для постоянного присутствия США в Польше» было опубликовано на сайте ведомства. В преамбуле к документу отмечается, что Варшава готова предоставить в этих целях финансовую поддержку в размере 1,5-2 млрд долларов, а также создать совместные военные объекты и обеспечить американским войскам гибкую логистику.

По некоторым данным, в настоящее время в Польше дислоцированы до четырех тысяч американских военнослужащих, как в виде отдельных подразделений ВС США, так и в составе многонациональных батальонов НАТО. Теперь же власти республики намерены пригласить полноценную бронетанковую дивизию, которая получит постоянную прописку на военной базе в районе городов Быдгощ и Торун к северо-западу от Варшавы.

Предлогом для этого предсказуемо указывается «опасное соседство» с Россией, которая якобы стремится «открыто нарушать и изменять европейские структуры безопасности, снижать уровень руководства и участия США на континенте, ослабляя трансатлантические отношения».

«Европейский союз не может защищаться без поддержки США...Это будет оправданной инициативой США по укреплению безопасности…», - подчеркивается в тексте обращения.

Ранее о желании польского правительства разместить в стране постоянную базу США сообщило издание Onet. Отмечалось, что Варшава готова сделать мероприятие «более рентабельным для США», а также уже продумала расположение военного объекта и необходимую инфраструктуру для проживания военнослужащих и их семей.

В Кремле по этому поводу заявили, что размещение американских баз на своей территории — суверенное право Польши, однако оно неизбежно повлечет ответную реакцию Москвы.