Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2018 17:19

США и Евросоюз осудили признание Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии

В Вашингтоне и Брюсселе заявили, что действия сирийского правительства нарушают территориальную целостность и суверенитет Грузии

США и Европейский союз осудили признание Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии и призывают сирийские власти пересмотреть свое решение.

«Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемой частью суверенной территории Грузии. США рассматривают признание независимости этих регионов как нарушение территориальной целостности Грузии», - заявила журналистам исполняющая обязанности американского посла в Тбилиси Элизабет Руд.

Она также добавила, что Вашингтон призывает Россию, Никарагуа, Венесуэлу и Науру отозвать свои аналогичные решения о признании независимости данных регионов. Руд подчеркнула, что в США приняты конкретные законодательные шаги против стран, которые таким образом «нарушают» территориальную целостность Грузии.

В свою очередь глава представительства ЕС в Грузии Янош Херман заявил, что решение Сирии сейчас активно обсуждает в Брюсселе.

«Сейчас я могу сказать, что ЕС полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно признанных границ. И поэтому, ясно, что мы осуждаем решение Сирии, которое противоречит международному праву», - добавил Херман.

Посол Франции в Грузии Паскаль Менье также подтвердил, что решение сирийского руководства «ничего не значит» для Парижа.

Как сообщал сайт «КП», во вторник власти Абхазии и Южной Осетии объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений на уровне посольств. После этого Грузия анонсировала начало процедуры по разрыву дипотношений с Дамаском.