Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Штайнмайер: Украина не должна критиковать Германию за «Северный поток — 2»

Президент ФРГ рассказал Порошенко, как Берлин пытается обеспечить транзит газа через территорию Незалежной

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего визита в Киев заявил, что Украине не стоит критиковать ФРГ за проект строительства газопровода «Северный поток — 2», потому что Берлин пытается отстаивать интересы Незалежной.

«Вы не должны критиковать Германию в связи с «Северным потоком — 2», так как Германия предпринимает усилия для обеспечения транзита через Украину. Для этого идут переговоры на разных уровнях», - сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Петром Порошенко.

По его словам, обеспокоенность Киева по поводу того, что Украина перестанет быть транзитной страной, «безосновательны», передает ТАСС.

Как писал сайт kp.ru, ранее Ангела Меркель заявляла, что хоть Германия и не собирается отказываться от «Северного потока – 2», но нужно «внести ясность» в вопросе о транзите газа через Украину.

Во время встречи с немецким канцлером в Сочи 18 мая президент России заверил её, что реализация проекта не предполагает прекращения транзита газа через Украину.

«Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», - сказал Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что на самом деле Владимир Путин пообещал Ангеле Меркель по транзиту газа через Украину

Александр ГРИШИН

После ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» объем газа, оставшийся для транзита в Европу через Украину, может делать транзит невыгодным для нее самой (подробности).