Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2018 20:57

Уильям Браудер настаивает: ордер Интерпола на его арест – действующий

Британский инвестор утверждает, что заявления организации о том, что она не выдавала «красного уведомления», не соответствуют действительности

Глава и основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, которого в среду ненадолго задерживала полиция Мадрида, утверждает, что ордер Интерпола на его арест действующий, а заявления организации о том, что она такого ордера не выдавала, по его словам, «не соответствуют действительности».

Как ранее сообщал сайт kp.ru, испанская полиция отпустила находящегося в международном уголовном розыске Браудера после проверки, пояснив, что ордер на его задержание не имеет необходимой юридической силы.

«Это не соответствует действительности. Россия посылала запросы на мой арест через системы Интерпола по крайней мере три раза за последние десять месяцев. В публичных документах отражено, что Россия посылала эти уведомления в обход контроля со стороны Интерпола. Это необходимо исправить», - написал предприниматель на своей странице в Twitter.

До этого он публиковал снимок ордера на свой арест.

Напомним, бизнесмен находится в розыске не только в России, но и в мире еще с 2013 года. В октябре прошлого года Генеральной прокуратуре РФ удалось взыскать с его фонда 1,4 миллиарда рублей, которые были незаконно выведены за границу преступной группировкой, возглавляемой Браудером и его деловым партнером Иваном Черкасовым. Оба проживают в Лондоне .