Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Число невыездных должников в России выросло до рекордного уровня

По сравнению с 2017 годом, "стоп-лист" пополнился более чем на миллион человек

Количество российских граждан-должников, которые ограничены в праве выезда за рубеж из-за долгов, продолжает увеличиваться. Как рассказали в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), общее число такого рода респондентов достигло самого высокого уровня за последние годы.

«По состоянию на конец мая 2017 года ограничение в праве на выезд из РФ действовало в отношении 2,3 млн должников. В 2018 их уже 3,3 млн человек", - сообщили в ФССП.

В ведомстве отметили, что только в этом году приставы вынесли 1,6 млн новых постановлений о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. В том числе и в отношении тех российских граждан, которые ранее находились в "стоп-листе", но срок действия постановления истек, сообщает ТАСС.

В ФССП считают эту меру одной из самых действенных для взыскания задолженностей с недобросовестных заемщиков и любителей не платить алименты. "Благодаря применению к должникам данной меры с начала 2018 года взыскано 18,2 млрд рублей задолженности", - добавили приставы.

Напомним, что в соответствии с действующим российским законодательством запрет на выезд за пределы Российской Федерации распространяется на всех должников, у которых сумма задолженности составляет более 30 тыс рублей. Соответствующее постановление выносит судебный пристав-исполнитель по территориальности проживания должника сроком на полгода. После чего оно продляется.