Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире31 мая 2018 11:18

Организатору покушения на Бабченко предъявлено обвинение в терроризме

Сам же журналист опасается, что в скором времени его снова попытаются убить

Предполагаемый организатор покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, некий гражданин Украины, личность которого пока не раскрывается, был обвинен по статье о терроризме.

Минувшей ночью следователи уже сообщили ему о своих подозрениях, однако ходатайство об избрании меры пресечения пока не предоставили, сообщает агентство "Украинские новости".

Между тем, сам военный корреспондент, убийство которого оказалось инсценировкой, опасается новых покушений. По его словам, недоброжелателям понадобится несколько месяцев, чтобы выстроить новые схемы, найти оружие, деньги и нанять другого исполнителя.

"А, значит, пару месяцев у тебя точно есть до того момента, пока ты не начнешь заново параноить - началась на тебя охота опять, или нет. По-моему, это будут лучшие пару месяцев за последние годы моей жизни. Хожу. Улыбаюсь", - написал Бабченко на своей странице в Facebook.

Напомним, что 29 мая российский военкор якобы был застрелен неизвестным в своей собственной квартире в Киеве. Однако позже выяснилось, что еще за месяц до инцидента Служба безопасности Украины предупредила его о готовящемся покушении и предложила принять участие в спецоперации. Так, силовики разыграли смерть журналиста, раскрыв все карты лишь следующим вечером.

В мире, в том числе в России, неоднозначно отреагировали на это событие. Так, в Кремле ситуацию посчитали весьма странной, а в МИД РФ назвали случившееся неудачной попыткой манипулирования общественным мнением, передает сайт kp.ru.